Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без справки?

Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без справки?
© photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

Минпросвещения России разъяснило, что дошкольная образовательная организация (ДОО) вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребенка в ДОО не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия (Разъяснения Министерства просвещения РФ от 25 февраля 2022 г. № АЗ-213/03).

Специалисты ведомства пояснили, что:

согласно п. 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки). Однако вопрос обязательного предоставления справки в ДОО за период отсутствия ребенка не по причине болезни не относится к санитарно-эпидемиологическим требованиям и, соответственно, СП 2.4.3648-20 не установлен; в соответствии с п. 2.4.7 примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8, заключение которого предшествует изданию распорядительного акта о приеме ребенка на обучение в ДОО, родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Однако поскольку форма договора является примерной, данная норма является рекомендательной.

Таким образом, говорится в разъяснениях, учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” ДОО обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации, ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к количеству дней отсутствия ребенка в дошкольной организации, после которых требуется предоставление медицинского заключения.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

*

два + пятнадцать =