Получили ЛБО по целевой программе? Не забудьте скорректировать бюджетную смету!

Получили ЛБО по целевой программе? Не забудьте скорректировать бюджетную смету!
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Бюджетный кодекс требует, чтобы утвержденные показатели бюджетной сметы казенного учреждения соответствовали доведенным до него лимитам бюджетных обязательств. А Общие требования к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений обязывают ПБС утвердить или скорректировать смету не позднее 10 рабочих дней со дня доведения ЛБО.

Казалось бы, нормы вполне четкие, да и штраф за их несоблюдение предусмотрен немалый, но ревизоры вновь и вновь фиксируют такие нарушения. Мы неоднократно касались этой темы в специальных Обзорах судебной практики. И вот – очередное судебное разбирательство о привлечении к ответственности по ст. 15.15.7 КоАП, на этот раз с участием главного бухгалтера казенного учреждения…

Экспертный взгляд из зала суда: штрафы за нарушения при формировании бюджетных смет

В течение года учреждению увеличили финансирование – выделили дополнительные средства софинансирования на реализацию целевой программы. Однако при проверке ревизоры не увидели ни отдельной сметы на этот объем финансирования, ни соответствующих изменений в действующей бюджетной смете учреждения. Главного бухгалтера оштрафовали на 10 тыс. руб.

Суд согласился с проверяющими. Главбух не предприняла необходимых и достаточных мер для соблюдения требований нормативных актов. Действия должностного лица посягают на установленный порядок в сфере бюджетных правоотношений, признать данное правонарушение малозначительным оснований нет (Решение Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 г. по делу № 12-6/2022).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

*

три × два =